Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  12:24

Арабский фонд Tawazun получит 36% в СП по производству Aurus, Sollers сократит долю до 0,5%

Фонд обороны, безопасности и развития Tawazun (ОАЭ), ФГУП "НАМИ" И ПАО "Соллерс" подписали соглашение о вхождении фонда Tawazun в число участников ООО "Аурус".

Как говорится в сообщении Минпромторга РФ, соглашение подписано в рамках проходящей в Абу-Даби военно-промышленной выставки IDEX в присутствии главы министерства Дениса Мантурова, министра иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Абдаллы Аль Нахайяна и гендиректора инвестиционной группы Mubadala Халдуна Халифа Аль Мубарака.

"В соответствии с подписанным соглашением, фонд Tawazun получит долю в размере 36% в ООО "Аурус" и проинвестирует в компанию в общей сложности 110 млн евро в течение ближайших трех лет. За счет этих средств будут осуществлены инвестиции в организацию полномасштабного серийного производства автомобилей Aurus, в их локализацию, а также в развитие дистрибуции на международных рынках. Соглашением также предусмотрено, что фонд Tawazun станет генеральным дистрибутором модельной линейки Aurus в странах Ближнего Востока и Северной Африки", - заявил Д.Мантуров, слова которого приводятся в сообщении.

ФГУП "НАМИ", который продолжит выступать разработчиком автомобилей под брендом Aurus, сохранит за собой 63,5% долей компании. Доля ПАО "Соллерс" в ООО "Аурус" сократится до 0,5%, при этом с конца 2020 года Sollers станет индустриальным партнером проекта и начнет серийное производство автомобилей Aurus на мощностях автомобильного завода в особой экономической зоне "Алабуга".

При этом министр отметил, что вхождение фонда Tawazun в проект Aurus - это "яркое свидетельство того, что разработанная в России линейка люксовых автомобилей имеет все шансы стать успешным продуктом на глобальном рынке, а сам проект является коммерчески эффективным и привлекательным для потенциальных инвесторов".

"Мы очень высоко оцениваем стратегическое партнерство с НАМИ в проекте Aurus и с воодушевлением смотрим на предстоящую совместную работу по разворачиванию производства линейки люксовых и бронированных автомобилей для российского и международного рынков", - подчеркнул в свою очередь генеральный директор Tawazun Тарек Абдула Рахим Аль Хосани.

По словам гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, которые также приводятся в сообщении, "Ростех" внес значительный вклад в проект "Аурус". "Мы поддержали проект как финансово, так и технологически: конструкторской, научной и технической экспертизой", - заявил он. "Уверен, что привлечение ближневосточного стратегического инвестора и начало локализации "Ауруса" в ОАЭ станет отправной точкой поступательного и устойчивого развития проекта "Аурус" как на региональном, так и на мировом рынке", - добавил С.Чемезов.

О том, что эмиратский инвестфонд Tawazun вложит до 110 млн евро в проект "Кортеж" в качестве нового партнера в совместное предприятие по производству и дистрибуции автомобилей класса "люкс" Aurus и получит около 30% в Aurus, сообщалось в июле 2018 года.

"Новым участником (проекта Aurus) у нас становится компания Tawazun из Арабских Эмиратов. Коллеги активно включаются в процесс развития этого проекта, и мы рассчитываем на то, что в Арабских Эмиратах будут не только продажи автомобиля, это будет ограничено только инвестициями, а в том числе и рассчитываем на организацию производства по ряду моделей. Мы пока не говорим об объемах, потому что коллеги просчитывают и проводят маркетинговые работы в этой части", - говорил Д.Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24" в конце 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...