Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  13:20

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ЧТПЗ" на уровне "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) на уровне "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"В условиях положительного значения свободного денежного потока после капитальных расходов и выплат дивидендов, показатель общей долговой нагрузки оказывает умеренно позитивное влияние на рейтинг", - отмечается в сообщении агентства.

Также отмечается, что агентство не ожидает значительного сокращения абсолютной долговой нагрузки в 2019 году, в котором обязательные выплаты составляют менее 10 млрд рублей. Без учета возможностей по рефинансированию долга, отношение выплат по телу долга и процентам составит менее 0,7 EBITDA, по расчетам агентства.

Компания придерживается политики диверсификации долговой нагрузки по кредиторам, что позитивно оценивается агентством. "На 30 июня 2018 года на трех крупнейших кредиторов (включая банки и публичный долг) приходилось примерно по 25 млрд рублей долговой нагрузки, таким образом, каждый из этих кредиторов формировал примерно по 18% пассивов компании. При этом только 11% долга, или 10 млрд рублей, были номинированы в валюте. Компания намерена несколько увеличить долю валютного долга в ответ на рост экспортных валютных контрактов в её выручке", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 25 млрд рублей.

В октябре 2016 года совет директоров ЧТПЗ утвердил программу биржевых бондов на 50 млрд рублей (или эквивалента в валюте). Максимальный срок обращения облигаций в рамках программы составляет 15 лет. Программа является бессрочной.


Статьи, публикации, интервью...