Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  15:51

Уровень переработки отходов в РФ через 6 лет надо повысить до 36% - Гордеев

В России в ближайшие шесть лет необходимо повысить уровень переработки отходов до 36% и полностью рекультивировать порядка 200 свалок в черте городов. В решении этой задачи важно сотрудничество с Германией, где создана современная система обращения с твердыми коммунальными отходами, заявил вице-премьер Алексей Гордеев во время встречи с министром окружающей среды и защиты потребителей Баварии Торстеном Глаубером.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера (который курирует в правительстве вопросы охраны окружающей среды и природопользования), встреча состоялась в рамках рабочей поездки А.Гордеева в Германию, где он ознакомился с действующей в этой стране системой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и посетил ряд современных объектов по переработке и утилизации мусора.

"Россия живет в условиях избыточности ресурсов и громадных территорий. Так исторически сложилось, что в 20 веке мы не очень задумывались, как правильно обращаться с отходами - в основном, их просто вывозили для захоронения на полигонах. В результате на сегодняшний день только 6-7% отходов поступает во вторичный оборот", - отметил А.Гордеев.

Среди 16 федеральных земель Германии Бавария занимается ведущую позицию по показателям утилизации мусора и рециклинга. Среднее значение утилизации по Германии составляет 40%, Бавария же приблизилась к 70%. При этом в Мюнхене не осталось ни одного полигона.

Российская делегация посетила комплекс производств регионального оператора Мюнхена - муниципальной городской компании AWM. В него входят пункт раздельного сбора отходов, пункт приема и сортировки крупного вторсырья, завод по сортировке макулатуры, установки по использованию и переработке пищевых и органических отходов методом сухой ферментации для производства электроэнергии и цветочного грунта. Рядом с заводом делегация осмотрела рекультивированную свалку, которая сейчас больше напоминает смотровую площадку на город.

В ряде развитых стран, таких как Германия, Швейцария, Дания, путь от размещения мусора на полигонах до формирования цивилизованной отрасли по обращению с отходами занял порядка 30 лет. Некоторые страны Восточной Европы воспользовались накопленным опытом и преодолели этот путь в 3 раза быстрее. А.Гордеев выразил надежду, что опыт баварских коллег и реализуемая в стране реформа по обращению с ТКО позволит России создать современную отрасль утилизации отходов в ближайшие 6-7 лет.


Статьи, публикации, интервью...