Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  15:07

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг облигаций НПК серии ПБО-01 на уровне "ruАА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций АО "Новая перевозочная компания" (НПК) серии ПБО-01 на уровне "ruAA", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии ПБО-01.

Выпуск объемом 5 млрд рублей и сроком обращения 5 лет был размещен в феврале 2018 года по ставке 7,25% годовых.

Ранее сообщалось, что компания проводит размещение второго выпуска облигаций серии ПБО-02 с аналогичными параметрами. На 21 февраля запланировано техническое размещение 5-летнего выпуска облигаций ПБО-02 объемом 5 млрд рублей.

Сбор заявок на заем прошел 13 февраля. Ставка 1-го купона установлена в размере 8,8% годовых и зафиксирована на весь срок обращения. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения: по 25% от номинала будут погашены в даты окончания 7-10-го купонных периодов.

Поручителем по обоим выпускам выступает материнская структура - Globaltrans Investment PLC. Организаторами размещения выступают Росбанк, "ВТБ Капитал", Райффайзенбанк.

Других облигаций компании в обращении в настоящее время нет.

"Новая перевозочная компания" - один из ключевых активов Globaltrans. Железнодорожный оператор занимается перевозками продукции металлургических и горно-обогатительных комбинатов.

Globaltrans специализируется на железнодорожных перевозках металлургических грузов, нефтепродуктов, строительных грузов и угля. По состоянию на 30 июня 2018 года в парке группы было около 66 тыс. вагонов. Основателям компании - Никите Мишину и Андрею Филатову - принадлежит по 11,5% акций, Константину Николаеву - 11,2%. У члена совета директоров Александра Елисеева - 5,8%, у директора по стратегии Сергея Мальцева - 4,7%. Free float - 55,2%.


Статьи, публикации, интервью...