Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  17:19

В ближайшее время будет между РФ и КНР подписан контракт по созданию тяжелого гражданского вертолета

Российско-китайский контракт по созданию тяжёлого гражданского вертолёта будет подписан в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов. "Нашими странами реализуются очень масштабные знаковые проекты в гражданской области. Это, в частности, совместная разработка и производство тяжёлого вертолёта нового поколения. Контракт согласован. Он будет подписан в этом году в ближайшее время", - сказал В.Кладов. По его оценке, "это большой комплексный, глобальный контракт".

В декабре прошлого года гендиректор "Вертолётов России" Андрей Богинский сообщил, что генеральный контракт по этому проекту может быть подписан с китайской компанией в начале 2019 года.

"Вопрос с нашими коллегами на выставке в Чжухае (Китай), конечно, мы обсуждали. Как мы и говорили, работа находится на завершающей стадии. Надеемся, что в начале следующего года, в первом квартале мы сможем финализировать эту работу", - сказал А.Богинский в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Создание российско-китайского тяжёлого вертолёта обсуждается последние несколько лет. Предполагается, что максимальная взлётная масса машины составит 38,2 т, дальность полёта - 630 км, скорость - 300 км/ч. Согласно ранее подписанному межправсоглашению, серийное производство вертолёта будет организовано в Китае.

Ранее в 2018 году "Вертолёты России" привлекали консультантов, которые должны были оценить правовые риски участия в проекте и "выработать приемлемые условия сделки" с китайским партнёром.


Статьи, публикации, интервью...