Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  18:27

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг АБ "Россия" на уровне ruAA

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг АБ "Россия" на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями при умеренно низкой оценке достаточности капитала, удовлетворительном качестве активов, адекватных оценках ликвидной позиции и качества корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны акционеров и федеральных органов власти, говорится в сообщении агентства.

Сильная оценка рыночных позиций обусловлена значительными конкурентными позициями банка в сегменте кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса, а также наличием клиентской базы, включающей стратегически значимые предприятия Российской Федерации, что, по мнению агентства, подтверждает высокий уровень значимости банка на федеральном уровне. Сеть присутствия банка рассматривается как широкая: 79 подразделений банка расположены на территории 29 субъектов РФ. Деятельность банка преимущественно сосредоточена в г. Санкт-Петербург и г. Москва. Агентство отмечает, что банк специализируется на кредитовании представителей крупного бизнеса (на которое приходится порядка 68% совокупного кредитного портфеля) при ограниченно развитом розничном направлении. Величина кредитного риска, приходящегося, с учетом применяемой агентством методологии, на лиц, имеющих признаки экономической и/или юридической взаимосвязанности с банком, оценивается как высокая.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена значительным запасом балансовой ликвидности на фоне высокой концентрации ресурсной базы на средствах, привлеченных от крупнейших кредиторов. При этом агентство отмечает недостаточную сбалансированность активов и обязательств по срокам до востребования и погашения в связи с высокой долей средств срочностью до 30 дней в структуре ресурсной базы (порядка 76% пассивов на 01.01.2019) при значительной доле кредитов срочностью свыше года (на 01.01.2019 около 28% валовых активов). Однако, по оценкам агентства, банк располагает достаточными источниками аккумулирования ликвидности для исполнения обязательств перед крупнейшими кредиторами даже при реализации негативного сценария в отношении динамики средств на их счетах.

Корпоративное управление банка оценивается как адекватное. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка, говорится в сообщении "Эксперт РА".

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк "Россия" по итогам 2018 года занимал 12-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...