Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  17:05

Латвия планирует "капитальный ремонт" финсектора на фоне скандалов с отмыванием денег в Danske и Swedbank

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подписал три распоряжения, которые предусматривают реформирование надзора в финансовом секторе.

"Выполнения рекомендаций Moneyval (Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег) достаточно для того, чтобы Латвия не была включена в так называемый "серый" список, но наша цель в том, чтобы сделать финансовую систему честной, а нечестные держались бы подальше от латвийской финансовой системы. Чтобы пройти на шаг дальше, я объявляю, наряду с выполнением рекомендаций Moneyval, и реформу контроля над финансовым сектором. Прежнего косметического ремонта недостаточно, нужен капитальный ремонт", - сказал К.Кариньш в среду на пресс-конференции.

Подписанные им распоряжения предусматривают не только укрепление банковского надзора, но и исключение из финансового сектора банков, которые не ведут борьбу с финансовыми преступлениями.

Как сообщил премьер, предложенная им реформа контроля в финансовом секторе содержит четыре направления. Первое - усиление роли Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК), перед которой будет поставлена четкая задача бороться с финансовыми преступлениями, второе - улучшение модели управления КРФК, чтобы обеспечить независимость этого органа.

В-третьих, планируется внести изменения в закон о кредитных учреждениях, чтобы исключить из финансовой системы банки, которые занимаются отмыванием денег. В-четвертых, реформа предусматривает "разгрузку" прокуратуры и судов, чтобы вместо мелких преступлений они больше внимания уделяли делам о крупных финансовых махинациях.

Комментируя сообщения СМИ по поводу возможной причастности Swedbank к отмыванию денег, премьер отметил, что эту информацию нужно проверять.

"Любое преступление должно быть расследовано независимо от того, когда оно произошло", - сказал он.

В свою очередь руководитель КРФК Петерс Путниньш заявил на пресс-конференции, что сведения о возможной причастности латвийского подразделения Swedbank к отмыванию денег - дело прошлого, банк уже был за это наказан (КРФК в 2016 году оштрафовала латвийский Swedbank на 1,4 млн евро за нарушения при контроле за сделками клиентов).


Статьи, публикации, интервью...