Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  08:33

Чёрное золото продолжает дорожать на данных API о запасах в США

.По итогам торгов в среду стоимость апрельского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на $0,63 (0,95%) - до $67,08 за баррель.

Мартовский фьючерс на WTI, торги которой на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX завершились вчера, подорожал $0,83 (1,48%) - до $56,92 за баррель. Апрельский контракт поднялся на $0,71 (1,3%) - до $57,16 за баррель.

Вчера WTI выросла шестую сессию подряд, североамериканская нефть достигла максимального уровня цены с ноября. Brent держится у этих максимумов уже не первую сессию

Сегодня нефтяной рынок на азиатских торгах продолжает подъем благодаря данным Американского института нефти (API) о меньшем, чем ожидалось, приросте товарных запасов топлива в США.

Цена апрельских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 мск увеличилась на $0,17 (0,25%) - до $67,25 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к 8:19 мск на $0,3 (0,52%) - до $57,46 за баррель.

Нефтяной рынок наблюдает за двумя одновременно разворачивающимися историями, которые отрицательно влияют на объём предложения, отмечает аналитик DailyFX Питер Хэнкс.

По данным СМИ, президент Нигерии Мухаммад Бухари хочет снизить добычу нефти в стране, чтобы добиться повышения цен. При этом Saudi Aramco в марте закроет НПЗ Yanbu, один из крупнейших для компании, на плановое техобслуживание, отмечает П.Хэнкс.

По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 15 февраля, увеличились 1,3 млн баррелей, но при этом резервы бензина упали на 1,6 млн баррелей, дистиллятов - на 758 тыс. баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в четверг в 19:00 мск. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 3,5 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране уменьшились на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,4 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...