Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  14:03

Российский рынок АПК готов работать по цивилизованным правилам - эксперт

Исполнительный директор Ассоциации добросовестных участников рынка АПК Екатерина Роганова считает, что рынок АПК готов работать по цивилизованным правилам, быть прозрачным.

Ассоциация вводит механизм открытого обмена информацией об организациях, по цепочке операций с которыми налоговые органы выявляют признаки несформированного источника для применения вычетов НДС. Эта работа была начата в октябре 2018 года.

"Согласие на участие в информировании дали 4,5 тыс. участников рынка АПК. Это говорит о том, что рынок готов к тому, чтобы работать по цивилизованным правилам, быть прозрачным", - заявила Е.Роганова в интервью "Интерфаксу".

По ее словам, механизм информирования был доработан совместно с ФАС и ФНС, его задача - информировать участников рынка о налоговых разрывах и давать им возможность оперативно урегулировать сомнительную ситуацию по НДС, если она возникает.

"Мы основывались на том, что, в соответствии с требованием ФНС, участники рынка дают налоговым органам согласие на разглашение налоговой тайны в части сведений о несформированных источниках для применения вычетов по НДС. Налоговый орган по прошествии квартала, который анализировался, проверяет, есть ли за этими участниками налоговые разрывы, и направляет соответствующую информацию всем, кто дал такие согласия, по связанной цепочке", - пояснила она.

В информационный ресурс попадают компании, которые не урегулировали налоговые разрывы. От этого во многом будет зависеть их репутация на рынке.

"Все компании ведут очень внимательную проверку контрагентов, но все равно ее глубина и достоверность ограничена. А здесь появляется инструмент, который оперативно покажет всю картину. Может, это технический разрыв, может он несущественный, а может дело куда серьезнее. Чтобы понять это, мы предоставляем инструмент, с помощью которого можно оперативно посмотреть, что стоит за этим контрагентом", - сказала Е.Роганова.

В настоящее время этот раздел на сайте ассоциации работает в режиме демоверсии, но в ближайшее время будет наполняться конкретной информацией.


Статьи, публикации, интервью...