Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  14:48

Главным препятствием для роста внутреннего турпотока являются дорогие авиабилеты - эксперт

Стоимость авиаперевозки в Краснодарский край и Крым составляет 75% цены всего тура и постоянно растет, это главное препятствие для роста турпотока на российские курорты, заявил заместитель гендиректора туроператора "Интурист" Александр Мусихин.

"В турах в Краснодарский край стоимость авиаперевозки зачастую составляет три четверти стоимости турпродукта, это очень много. Такая пропорция характерна для стран дальнемагистральных, таких, как Куба, Таиланд - и у нас такая же ситуация на внутренних маршрутах", - сказал А.Мусихин на пресс-конференции в рамках IV Регионального туристического форума, организованного туроператором "Интурист" при поддержке администрации Сочи.

"Уже второй сезон наземное обслуживание в Сочи и Крыму не меняется в цене, проблема исключительно в авиаперевозке. Но люди не готовы платить за отдых больше. Поэтому мы всегда осторожно подходим к планированию, несмотря на успехи раннего бронирования, и готовы корректировать программы", - сказал А.Мусихин.

Вице-мэр Сочи Сергей Юрченко также заметил, что цены на размещение на курорте в этом году не выросли. "Если к нам приедет столько туристов, как мы рассчитываем, то мы, безусловно, имеем возможность не повышать цены. С каждым годом мы также стараемся увеличивать загрузку, благодаря чему не растут цены на турпродукт", — отметил он.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму республики Алексей Черняк назвал "большим подвигом" то, что санаториям и отелям удалось удержать цены на размещение в 2019 году на уровне прошлого года. "Курс растет, налоги увеличились. Санатории, гостиницы, рестораны – это просто предприниматели", — подчеркнул он. По словам А.Черняка, в 2019 году отели и санатории Крыма снизили стоимость размещения на майские праздники и в высокий сезон в среднем на 9%. Также не изменилась стоимость "Единого билета" на полуостров.


Статьи, публикации, интервью...