Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  17:29

Доллар дешевеет к большинству основных валют на фоне слабых статданных

Доллар США дешевеет относительно евро, иены и фунта стерлингов.

Трейдеры оценивают протоколы январских заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также статистические данные.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,1%.

Доллар слабеет на фоне слабых статданных, несмотря на то, что протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 29-30 января показал, что настрой руководителей американского ЦБ является далеко не столь "голубиным", как полагали многие.

Руководители ФРС рассчитывают завершить сокращение объема активов на балансе ЦБ уже в этом году, но не исключают, что цикл повышения процентных ставок может быть продолжен, показал протокол.

Статданные, обнародованные в четверг, указали на снижение ключевого показателя инвестиций бизнеса в США в декабре по итогам четвертого из последних пяти месяцев. Индекс заказов на средства производства без учета авиационного оборудования упал в позапрошлом месяце на 0,7% относительно ноября, свидетельствуют официальные данные. Эксперты в среднем ожидали его увеличения на 0,2%.

Кроме того, динамика индекса деловой активности в округе Филадельфии оказалась гораздо хуже прогнозов. Индикатор в текущем месяце рухнул до минус 4,1 пункта с 17 пунктов в январе, свидетельствуют данные Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии.

Экономисты в среднем ожидали его снижения всего до 14 пунктов.

Поддержку европейской валюте в четверг оказали благоприятные статданные по экономике еврозоны. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в регионе в феврале увеличился до 51,4 пункта по сравнению с январским значением в 51 пункт, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit. Эксперты в среднем ожидали повышения показателя до 51,1 пункта.

Тем временем, ЕЦБ дал понять, что рассматривает возможность запуска очередного раунда долгосрочных целевых кредитов (TLTRO) для банков еврозоны. Такой шаг будет означать наращивание стимулирования в еврозоне.

ЕЦБ намерен к мартовскому заседанию сделать выводы, является ли замедление темпов экономического подъема в еврозоне достаточным, чтобы ослабить среднесрочные перспективы роста экономики и инфляции и потребовать запуска нового раунда программы долгосрочного кредитования банков, говорится в протоколе январского заседания.

По состоянию на 17:22 мск евро вырос к доллару на 0,11% - до $1,1350 по сравнению с $1,1338 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены опустилась на 0,14% - до 110,69 иены против 110,85 иены накануне. Курс евро к иене снизился до 125,62 иены по сравнению с 125,69 иен на закрытие предыдущих торгов.

Курс фунта стерлингов поднялся к доллару на 0,18% - до $1,3074 против $1,3050 накануне. К евро фунт вырос на 0,10% и составил 1,1523 евро по сравнению с 1,1511 евро на закрытие в среду.


Статьи, публикации, интервью...