Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  09:39

Портфель заказов Индии на покупку российского оружия превысил $10 млрд

Портфель заказов Индии на покупку российского оружия и военной техники превысил $10 млрд, сообщил "Интерфаксу" замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук. Он рассказал, что по итогам прошлого года Индия входит в тройку ведущих партнеров России по ВТС с портфелем заказов, превышающим $10 млрд.

По словам А.Пунчука, Россия намерена "сохранить свою ведущую роль на индийском рынке вооружений". Среди актуальных задач развития военно-технического сотрудничества с Индией в ФСВТС России видят, в том числе, углубление сотрудничества в сфере послепродажного обслуживания, отметил он.

"Сегодня мы готовы более активно привлекать частные индийские компании в рамках программы "Make in India" в части производства ряда запасных частей, необходимых для ремонта и обслуживания ранее поставленной техники", - отметил замглавы ведомства.

По его словам, индийские частные компании пока не обладают достаточными компетенциями в области производства и комплексного сервисного обслуживания крупных образцов вооружения и военной техники. Поэтому в ФСВТС предлагают Индии "осуществлять ППО по системе "одного окна" с привлечением субъектов ВТС, которые отвечают за производство тех или иных видов техники и могут максимально оперативно проводить их комплексное сервисное обслуживание".

Ранее глава концерна "Калашников" Владимир Дмитриев сообщил "Интерфаксу", что в ближайшее время может быть подписано соглашение о производстве автоматов Калашникова в Индии. По данным газеты The Economic Times, речь идет о совместном производстве 750 тыс. автоматов "Калашников" АК-203 на общую сумму $1,7 млрд на оружейном предприятии в городе Корва в штате Уттар-Прадеш.


Статьи, публикации, интервью...