Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  12:34

Для госкомпаний могут установить квоты на обязательную закупку газомоторной техники

Правительство РФ прорабатывает вопрос о возможности введения обязательных минимальных квот на закупку газомоторной техники для компаний с государственным или муниципальным участием, рассказала "Интерфаксу" замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко по итогам "круглого стола" в Госдуме, посвященного развитию рынка сжиженного природного газа.

"Обсуждаем установление минимальной квоты для организаций с государственным и муниципальным участием при закупках автомобилей на природном газе", - сказала замминистра, пояснив, что этот вопрос пока не включен в программу развития рынка газомоторного топлива. "Это будет только разрабатываться, этой цифры в программе нет. Это заложено как мероприятие.

Если правительство этот подход одобрит, то уже в момент подписания, то тогда да, будет квотироваться количество единиц техники, которая будет использоваться", - уточнила замминистра.

Согласно материалам "круглого стола" в Госдуме за период с 2013 по 2018 год реализация компримированного природного газа выросла в 1,8 раза - с 375 млн куб. до 700 млн куб. Общее число газовых заправок в России по итогам 2018 года превысило 420 единиц, 296 из которых принадлежат компаниям группы "Газпром".

Компримированный природный газ используется на легковых автомобилях, пассажирском и легком грузовом транспорте, коммунальной технике.


Статьи, публикации, интервью...