Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  14:22

СКР откроет горячую линию по приему жалоб о давлении на бизнес

Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин инициирует постоянные встречи с представителями бизнеса по вопросам расследований уголовных дел в предпринимательской сфере, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Председателем СК принято решение на постоянной основе лично проводить приемы представителей бизнеса, в ходе которых предпринимателям будет предоставлена возможность обратиться к главе ведомства по вопросам, связанным с расследованием следователями СК уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Кроме этого, отмечается в пресс-релизе, по поручению А.Бастрыкина "в ведомстве в ближайшее время будет организована работа выделенного канала связи для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес".

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин заявил, выступая с Посланием Федеральному Собранию. что добросовестные бизнесмены не должны постоянно испытывать риск уголовного или административного преследования.

По его словам, "чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства".

"Согласно статистике почти половина дел (45%), возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда, а это значит, что возбуждали кое-как, по непонятным соображениям", - подчеркнул В.Путин.

А на практике, по его словам, "в результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается в этой связи, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу".

"Давайте вдумаемся в эту цифру. Это становится серьезной проблемой для экономики", - добавил президент.

В связи с этим он предложил пересмотреть критерии, по которым все сотрудники той или иной компании только по факту совместной работы могут подпасть под такой квалифицирующий признак, как "группа лиц по предварительному сговору".

"Ну, это вообще ерунда какая. Такое, к сожалению, бывает, и это влечет за собой более строгую меру пресечения на этапе следствия и более тяжелое наказание позднее", - отметил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...