Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  13:47

Рынки акций Европы сдержанно растут в пятницу

Фондовые индексы Западной Европы сдержанно повышаются в пятницу на фоне позитивной отчетности компаний, итальянский и шведский индикаторы падают.

Трейдеры ждут новостей о ходе торговых переговоров США и Китая в преддверии истекающего уже на следующей неделе моратория на повышение пошлин. По данным СМИ, президент США Дональд Трамп в пятницу встретится в Вашингтоне с главой китайской делегации, вице-премьером КНР Лю Хэ.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов поднялся на 0,16%, до 371,01 пункта. Лидерами роста стали сырьевые (+0,9%) и технологические (+0,8%) компании. С начала недели индикатор вырос на 0,6%.

Британский индекс FTSE 100, германский DAX, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 0,2%. Французский CAC 40 повысился на 0,3%.

В пятницу статуправление Германии подтвердило данные о динамике ВВП страны за IV квартал: стагнация относительно предыдущих трех месяцев и замедление роста в годовом выражении с поправкой на число рабочих дней до минимума за 5 лет - 0,6%. Итоговые данные совпали с предварительными и ожиданиями рынка.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике, рассчитываемый институтом IFO, упал в феврале до минимума за четыре года - 98,5 пункта с 99,3 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 99 пунктов.

Потребительские цены в еврозоне в январе 2019 года выросли на 1,4% в годовом выражении, минимальными темпами с прошлого апреля, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель совпал с предварительными данными и с прогнозами рынка.

Относительно декабря цены снизились на 1%, ранее сообщалось о падении на 1,1%.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги выступит в Болонском университете в 18:30 мск по случаю присуждения ему звания почетного доктора старейшего из европейских университетов.

На полчаса раньше глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало примет участие в конференции "Проблемы, стоящие перед Евросистемой" в Лиссабоне.

Акции горнодобывающих компаний дорожают на фоне повышения индекса цветных металлов до максимума с октября: Rio Tinto прибавила 1,5% в Лондоне, BHP - 2%, Glencore - 2,3%.


Статьи, публикации, интервью...