Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  17:52

Контракт председателя Бундесбанка Вайдмана продлят еще на восемь лет

Руководство Германии продлит действие контракта нынешнего председателя Бундесбанка Йенса Вайдмана, истекающего в конце апреля, еще на восемь лет, сообщает Handelsblatt. По данным издания, правительство страны после консультации с исполнительным советом ЦБ предложит президенту ФРГ оставить действующего главу банка на второй срок. Официальное решение будет принято 27 февраля.

Некоторое время назад Й.Вайдман считался главным кандидатом на пост руководителя Европейского центрального банка (ЕЦБ). Срок полномочий нынешнего председателя ЕЦБ Марио Драги истекает ближе к концу 2019 года. Однако сейчас лидером в этой гонке рассматривается глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало.

За 20 лет существования ЕЦБ его ни разу не возглавлял представитель Германии.

Й.Вайдман возглавил Бундесбанк в 2011 году. Он придерживается довольно жесткой позиции, не одобряя политику кредитно-денежного стимулирования, в связи с чем завоевал уважение в своей стране, но подвергался критике со стороны М.Драги, считающего главу Бундесбанка слишком неуступчивым.

Й.Вайдман имеет опыт работы в Международном валютном фонде, а в период с 2006 года по 2011 год был советником канцлера Германии Ангелы Меркель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...