Биржевые новости

23 февраля 2019 г.  14:22

Роскино: на Берлинале иностранцы закупили российских фильмов на $2 млн

Общая сумма сделок по продажам российских фильмов на Европейском кинорынке на Берлинале, проходившем с 7 по 17 февраля, составила более $2 млн, сообщили в "Роскино". "По предварительным данным, общая сумма сделок по продажам фильмов российских компаний, представленных на стенде "Роскино" на Европейском кинорынке составила более $2 млн. Новые проекты проданы закупщикам из более чем 45 стран", - привели "Интерфаксу" слова гендиректора "Роскино" Екатерины Мцитуридзе. Отмечается, что международным закупщикам на стенде "Роскино" на кинорынке свои проекты представили более 25 российских компаний. В рамках кинорынка было презентовано около 40 новых российских фильмов и представлен обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Представлявший Россию на Берлинале фильм "Кислота" Александра Горчилина был продан для показа в Германию, Японию, Польшу, Грецию и Прибалтику. По словам продюсера картины Сабины Еремеевой, режиссера А.Горчилина также пригласили вступить в Европейскую киноакадемию.

В "Роскино" рассказали, что на кинорынке компания All Media представила военный экшн "Спасти Ленинград" Алексея Козлова, его приобрели дистрибьюторы из Кореи, США, Канады, Великобритании, Чехии, Словакии и ОАЭ. А исторический боевик "Тобол" этой же компании будет выпущен в Корее, Германии, бывшей Югославии, ОАЭ, Кипре, Северной Америке и Великобритании. Кроме того, проект "Супербобровы: Народные мстители" приглянулся закупщикам из Китая, там выйдет китайская адаптация фильма. Art Pictures Studio представила продолжение "Притяжения" Федора Бондарчука, были закрыты сделки с одним из крупнейших телехолдингов Франции AB Group и итальянским дистрибьютором Blue Swan. Компания Wizart в Берлине презентовала мультфильмы "Снежная королева: Зазеркалье" и "Волки и Овцы: Ход свиньей", которые нашли прокатчиков в Израиле, Турции, Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, предыдущий фильм франшизы про Снежную Королеву приобрел для кинорелиза канадский прокатчик Cinemas Guzzo. Также на территорию Северной Америки были проданы права на проект "Марс Медиа" "Т-34". Его покажут и во Франции, Чехии, Латинской Америке. Группа компаний "Планета Информ" презентовала в Берлине триллер "Рассвет" Павла Сидорова, он заинтересовал покупателей из Юго-Восточной Азии, Европы, США. А военный фильм "Несокрушимый" Константина Максимова уже продан в Японию, Великобританию, Скандинавию и на франко- и немецкоговорящие территории.

69-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 7 по 17 февраля.


Статьи, публикации, интервью...