Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  09:11

Азиатские фондовые рынки торгуются на повышательном тренде

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник поднимаются, положительно отреагировав на новость о том, что президент США Дональд Трамп намерен отложить увеличение пошлин на товары из КНР.

Это должно было произойти в начале марта, однако дедлайн будет перенесен, так как Д.Трамп видит "значительный" прогресс на торговых переговорах с Китаем. "Я рад сообщить, что США добились значительного прогресса на торговых переговорах с Китаем по важным структурным проблемам, включая интеллектуальную собственность, передачу технологий, сельское хозяйство, услуги, валюту и многие другие", - заявил он.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,6%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:32 мск выросли соответственно на 0,48% и 0,71%.

Котировки акций автопроизводителей Toyota Motor и Honda Motor повысились на 0,7% и 0,8% соответственно, крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing - на 0,8%.

Цена бумаг производителей электроники Sony и Nintendo выросли на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:37 мск вырос на 3,69%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,08%.

Значение еще одного индекса CSI 300, в расчет которого входят бумаги крупнейших компаний КНР, взлетело на 4,6% в ходе торгов в понедельник. В результате с момента последнего минимума, зафиксированного в начале года, он увеличился более чем на 20%, что означает переход в "бычью" фазу.

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. и AAC Technologies Holdings, поставщика компонентов для Apple, поднимаются в ходе торгов в Гонконге на 0,3%.

Акции страховых компаний Ping An Insurance и China Life Insurance выросли в цене соответственно на 3,3% и 5,9%, войдя в число лидеров повышения. Также существенно подорожали бумаги автопроизводителя Geely Auto - на 4.4%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:52 мск повысилось на 0,05%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 0,2%, в то время как акции другого представителя данной отрасли SK Hynix подешевели на 1,8%.

Бумаги автомобильной компании Hyundai Motor теряют в цене 0,4%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,31%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,9%, второй по величине Rio Tinto - на 0,45%. Помимо этого на 4,2% подскочил курс ценных бумаг страховщика QBE Insurance.


Статьи, публикации, интервью...