Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  14:47

Президент РФ поручил ЦБ и правительству разработать предложения по снижению комиссий за переводы

Президент РФ Владимир Путин поручил ЦБ и правительству подготовить предложения по возможности снижения комиссий за перевод средств при безналичных расчетах, в том числе с использованием карт, следует из материалов сайта президента.

Поручение дано по итогам форума "Деловой России", состоявшегося 6 февраля. Предложения должны быть представлены к 30 апреля. К этому же сроку президент поручил ЦБ и правительству подготовить предложения по возможным расчетам между юрлицами с использованием электронных платежных инструментов.

С просьбами по обеим темам участники форума обращались к В.Путину в ходе форума "Деловой России". Президент 6 февраля заявил, что комиссии для ритейлеров за банковский эквайринг высоки и станут предметом обсуждения. "В некоторых странах даже еще ниже - не 0,3%, а, по-моему, по отдельным "дебетовкам" - 0,2%, для кредитных - 0,3%. А у нас 3% в среднем - конечно, это слишком много, и, конечно, это квазиналог, совершенно верно", - сказал В.Путин.

После заявления президента Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что информация от участников рынка эквайринга банковских карт прорабатывается, будут сформированы дополнительные предложения по стоимости этой банковской услуги.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на прошлой неделе заявила, что ЦБ РФ по-прежнему против ограничения тарифов на обслуживание приема карт в торговых точках (эквайринг). По словам О.Скоробогатовой, президенту предоставили неточную информацию о тарифах.

В.Путин также поручил ЦБ и правительству принять меры для недопущения необоснованных отказов в проведении банковских операций физлиц и юрлиц. Поручение дано по итогам форума "Деловой России", состоявшегося 6 февраля. Меры должны быть приняты до 30 апреля.

31 января председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор работает над сокращением "черного" списка предприятий и лиц, которым банки отказывают в проведении операций. "Мы работаем с Росфинмониторингом над корректировкой признаков сомнительных операций, чтобы исключить устаревшие, неактуальные (критерии), что должно существенно сократить основания для отказа в проведении операций", - сообщила тогда глава ЦБ.

Она также рассказала, что ЦБ планирует сократить и сами "черные списки" отказников.


Статьи, публикации, интервью...