Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  14:23

ВВП РФ, очищенный от сезонности, в январе снизился на 0,2% - ВЭБ

ВВП РФ, очищенный от сезонного фактора, уменьшился в январе на 0,2%, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа. "В январе 2019 года, по оценке института Внешэкономбанка, индекс ВВП со снятой сезонностью по отношению к предыдущему месяцу снизился на 0,2% против роста на 0,3% в декабре прошлого года. К соответствующему периоду прошлого года рост ВВП замедлился до 0,8% против 2,3% в декабре 2018 года", - приводят свои расчеты динамики ВВП в ВЭБе. Минэкономразвития ранее оценило годовой рост ВВП в январе в 0,7%.

Отрицательную динамику к предыдущему периоду с исключенной сезонной компонентой, по оценке ВЭБа, в январе продемонстрировали добыча полезных ископаемых (-0,4%), производство электроэнергии, газа и воды (-1,9%), оптовая торговля (-6,8%), транспорт (-0,1%), а также чистые налоги на продукты и импорт (-0,5%). Позитивный вклад в динамику ВВП к декабрю прошлого года, очищенную от сезонного фактора, оказали обрабатывающие производства (0,8%), строительство (4,8%) и розничная торговля (0,1%).

"В январе годовой рост ВВП существенно замедлился - до 0,8% по сравнению с 2,3% в декабре. Во многом это замедление связано с необычно сильным ростом в январе прошлого года, что создало неблагоприятный эффект базы. Так, по отношению к соответствующему периоду прошлого года, в январе существенно притормозился рост промышленности, строительства, розничных продаж и платных услуг. Однако с учетом сезонного фактора эти сектора в январе по сравнению с декабрем демонстрировали рост. По отношению к декабрю, по нашей оценке, ВВП снизился только на 0,2% и основной вклад в это сокращение внесла неожиданно слабая оптовая торговля", - приводится в докладе комментарий руководителя направления "Макроэкономика" в институте ВЭБа Олега Засова.

"Промышленность в январе росла за счет обрабатывающих производств. После спада в конце прошлого года наращивала производство металлургия, пищевая промышленность, обработка древесины. Снижение выпуска связано с продукцией машиностроительного комплекса и химии. Кроме того, в январе сокращался выпуск добывающих производств. Новое соглашение с ОПЕК ограничило добычу нефти, а добыча и экспорт газа снизились за счет теплой погоды в Европе", - отмечает О.Засов. По его словам, розничный товарооборот и платные услуги в январе несколько выросли, несмотря на повышение НДС.

"Снизился спрос только на непродовольственные товары, тогда как спрос на продовольствие и потребление платных услуг в январе продолжили рост. Возможно, это связано с тем, что в условиях сокращающихся доходов продолжилось замещение внешнего туризма внутренним в период новогодних праздников. Рост внутреннего потребления финансировался за счет увеличения кредита и снижения сбережений. В то же время, доходы населения и заработные платы в реальном выражении в январе вновь снизились", - говорится в обзоре.

"Январь, как известно, не является репрезентативным месяцем. Рабочих дней существенно меньше, чем в другие месяцы, а постоянное изменение количества праздников затрудняет очистку показателей от календарного эффекта. Тем не менее, январская статистика подтвердила ожидания снижения экономической активности в начале года", - констатируют в ВЭБе.


Статьи, публикации, интервью...