Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  16:56

Правительственная комиссия одобрила законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила поправки в пенсионное законодательство, подготовленные по следам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию - согласно документу, пенсии должны индексироваться сверх прожиточного минимума пенсионера.

"В целях осуществления социальной доплаты к пенсии законопроектом предлагается исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства РФ в понедельник. "Получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума", - отмечается в сообщении.

Документ также предусматривает осуществление с 1 января 2019 года доплаты сумм, которые неработающие пенсионеры не получили в текущем году из-за действующего механизма расчета пенсий.

Поправки подготовил Минтруд России. Законопроект, рассмотренный комиссией по законопроектной деятельности, предусматривает внесение изменений в ст. 12 ФЗ "О государственной социальной помощи". "Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства", - отмечается в сообщении.

В настоящее время, в соответствии с законодательством РФ, если пенсия установлена ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, то государство доплачивает до этого уровня. Как объясняли в социальном блоке правительства, в результате этого механизма расчетов обещанную индексацию пенсий с 1 января этого года ощутили не все пенсионеры.

Президент в послании Федеральному Собранию поставил задачу, чтобы все пенсии и единые денежные выплаты были проиндексированы сверх прожиточного минимума пенсионеров. Также было дано поручение досчитать и пересчитать те пенсии, которые были получены в начале года.

"Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно", - сказал В.Путин в ходе послания. Он пояснил, что государство должно сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат.

"Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили", - подчеркнул президент.


Статьи, публикации, интервью...