Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  16:48

Туск о Brexit: перенос сроков был бы рациональным решением

Председатель Европейского совета Дональд Туск в понедельник назвал рациональным предложение о переносе крайнего срока по реализации Brexit.

"Я верю, что в ситуации, в которую мы попали, перенос сроков был бы рациональным решением, однако премьер-министр Т.Мэй уверена, что этого сценария удастся избежать", - заявил Д.Туск, выступая на пресс-конференции в рамках саммита ЕС и Лиги арабских государств (ЛАГ).

Официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева назвала конструктивной встречу председателя ЕК Жан-Клода Юнкера и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в понедельник "на полях" саммита ЕС-ЛАГ в Шарм-эль-Шейхе.

"Состоялось еще одно конструктивное совещание между председателем комиссии и британским премьер-министром. Они подвели итог работе, проделанной в течение последних дней их командами. Был достигнут большой прогресс по трем направлениям, определенным председателем и премьер-министром во время совещания 20 февраля", - сказала пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.

Она отметила, что речь идет о политической декларации, работе над положениями будущего альтернативного механизма и дополнительных гарантиях по страховочному плану для ирландской границы - backstop.

Стороны подтвердили их стремление завершить это к заседанию Европейского совета 21 марта.

М.Андреева сообщила, что 26 февраля главный переговорщик ЕС Мишель Барнье встретится со своим британским коллегой в Брюсселе для "продолжения работы в конструктивном духе".

Ранее в понедельник британская газета The Guardian со ссылкой на высокопоставленные источники в Британии сообщала, что Лондон рассматривает возможность переноса сроков реализации Brexit для согласования условий выхода из ЕС с Брюсселем и парламентариями Великобритании.

Накануне Т.Мэй заявила, что рассчитывает реализовать Brexit в установленные сроки - 29 марта 2109 года.

"Моя команда вернется в Брюссель во вторник. Из-за этого мы не сможем провести голосование в парламенте на этой неделе, но мы обеспечим, чтобы это произошло к 12 марта", - заявила она журналистам по пути в Египет.

"В наших силах покинуть ЕС к 29 марта, и это то, что мы планируем сделать", - добавила Т.Мэй.


Статьи, публикации, интервью...