Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  16:39

"Эксперт РА" повысило рейтинг надежности и качества услуг УК "Открытие", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании "Открытие" до уровня А++, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, ранее у компании действовал рейтинг А+ со "стабильным" прогнозом.

Повышение уровня рейтинга обусловлено произошедшими в компании изменениями, позитивно отразившимися на оценках ряда факторов. В первую очередь агентство усилило фактор поддержки за собственника в связи с переходом 100% владения компанией от АО "Открытие Холдинг" к ПАО Банк ФК "Открытие". Помимо этого, положительно на уровне рейтинга сказалось совершенствование системы управления рисками. Были внедрены регламенты по управлению отдельными видами рисков и пересмотрены общие документы, регламентирующие организацию системы риск-менеджмента. Также компанией ведется активная работа в части снижения регуляторных и операционных рисков путем улучшения технической инфраструктуры.

УК "Открытие" - управляющая компания, осуществляющая деятельность преимущественно в сегментах управления средствами институциональных инвесторов и доверительного управления средствами физических лиц.

Кредитное качество активов под управлением компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих составило 89,8%, средств пенсионных накоплений - 70,8%, иных средств под управлением - 65,3%.

В числе факторов, оказывающих негативное влияние на рейтинговую оценку, выделяется низкий объем получаемых вознаграждений за услуги по доверительному управлению.

Сдерживающее влияние на рейтинг, согласно методологии агентства, оказывает невысокий уровень стратегического обеспечения. В частности, стратегия развития не формализует целевые показатели по соотношению риска и доходности средств под управлением.

По итогам 3-го квартала 2018 года УК заняла 4-е место в рэнкинге "Эксперт РА" по объему средств физических лиц в индивидуальном доверительном управлении.


Статьи, публикации, интервью...