Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  18:00

ЦБР намерен обязать НПФ раскрывать состав активов в пенсионных накоплениях и резервах с лагом в 6 месяцев

Банк России обяжет негосударственные пенсионные фонды (НПФ) раскрывать информацию о составе инвестиционного портфеля по пенсионным накоплениям и составе средств пенсионных резервов по состоянию на каждый месяц с лагом в 6 месяцев, следует из проекта указания регулятора.

Структуру инвестиционного портфеля фонды будут раскрывать по состоянию на последний день каждого месяца, по истечении 5 дней с указанного периода.

Планируется, что указание "Об информации, раскрываемой негосударственным пенсионным фондом, а также о порядке и сроках ее раскрытия" вступит в силу во 2-м квартале 2019 года.

ЦБ РФ в сентябре 2017 года публиковал проект этого указания, тогда регулятор планировал ввести его в действие в 4-м квартале 2017 года, но этого не произошло.

В проекте указания говорится, что НПФ должны будут раскрывать наименование ценной бумаги, ее ISIN, номер госрегистрации, стоимость ценной бумаги, наименование эмитента, единый код юридических лиц (LEI) или государственный регистрационный номер эмитента. В отношении объектов недвижимости - кадастровый номер, адрес, площадь и стоимость по данным бухучета. В отношении других активов - полное наименование контрагента, номер регистрации или LEI, вид актива, стоимость.

Также фонды должны будут раскрывать на сайте результаты инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения средств пенсионных резервов.

Кроме того, НПФ должны будут раскрывать на сайте сведения об органах управления, членах совета директоров фонда, должностных лицах и работниках фонда, сведения о принятии Банком России решения о запрете на проведение фондом всех или части операций.

Фонд также должен раскрывать иную информацию о событиях (действиях), оказывающих, по мнению фонда, существенное влияние на совокупную стоимость активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений и размещены средства пенсионных резервов.

Банк России принимает предложения и замечания по проекту указания с 25 февраля по 3 марта 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...