Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  08:18

До 2030 года "Газпром нефть" в рамках новой стратегии должна ежегодно увеличивать добычу ЖУВ на 2-3%

Финансовый директор "Газпром нефти" Алексей Янкевич сообщил, что нефтяная компания для достижения целей недавно принятой новой стратегии развития до 2030 года должна ежегодно увеличивать добычу жидких углеводородов (ЖУВ) на 2%-3%.

Как сказал А.Янкевич на Дне инвестора "Газпрома" в Гонконге, в ближайшее время "Газпром нефть" намерена провести отдельную презентацию своей недавно принятой стратегии на период до 2030 года.

"На сегодня можно сказать, что стратегия-2020 уже практически реализована и сейчас мы готовы представить новую стратегию. С ближайшее время мы планируем собрать наших основных инвесторов и аналитиков на специальную презентацию. Характеристикой этой новой стратегии станет не столько уже не столько стратегия агрессивного роста, которая была уже успешно реализована - мы выросли почти в два раза. Скорее, фокусом станет эффективность и технологичность", - сказал он.

"Новыми стратегическими целями для нас станут остаться в десятке крупнейших в мире компаний по добыче жидких. Это предполагает рост не ниже темпов роста отрасли - примерно 2%-3% в год, хотя этот процент может меняться в зависимости от ситуации", - пояснил нефтяник.

Компания также нацелена максимизировать создаваемую стоимость каждого барреля. "Эта цель акцентирует нас на повышении эффективности", - подчеркнул А.Янкевич. Еще одна цель - лидерство по возврату на вложенный капитал. "Наш показатель ROIC не должен быть менее 15%", - добавил он.

Финдиректор отметил, что с учетом грядущего изменения масштаба компании, необходимости поддержания эффективности в условиях высокой конкуренции, а также в связи с постоянной волатильностью среды, "Газпром нефть" выделила пять направлений развития добычных проектов.

"Основной вклад на горизонте 2020-2030 года, а именно, именно более 66% накопленной добычи, будут вносить те проекты, которые уже действуют и вводятся в ближайшее время активы. Оставшаяся часть - это новая ресурсная база, которая позволит не только удерживать добычу на "полке", но и расти", - сказал он.

Компания выделила 6 стратегических направлений добычного потенциала: "Развитие Ямала" (освоение ресурсной базы полуострова Ямал и максимальное использование созданной инфраструктуры на Новопортовском месторождении), "Монетизация жидких углеводородов Надым-Пур-Таза" (Ямбургское, Северо-Самбургское, Тазовское, а также оторочки Песцового, Ен-Яхинского, Западно-Таркосалинского), "Новые поисковые зоны" (подготовка ресурсной базы для работы за пределами 2025г., включает 6 зон в Красноярском крае, Волго-Уральском регионе, ХМАО и ЯНАО), "Нетрадиционные ресурсы" (бажен, доманик, палеозой), "Технологическое развитие" (вовлечение нерентабельных на данный момент запасов за счет новых технологий) и "Сахалин" (Аяшская и Баутинская структуры в переделах Аяшского лицензионного участка).


Статьи, публикации, интервью...