Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  09:35

IPO объединенной компании Wintershall DEA ожидается во второй половине 2020 г.

IPO объединенной компании Wintershall DEA (нефтегазовые активы германского концерна BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана) ожидается во второй половине 2020 года, говорится в пресс-релизе BASF.

"В настоящее время BASF и LetterOne ожидают получения необходимых разрешений регулирующих органов для объединения своих нефтегазовых активов. Завершение сделки запланировано на первую половину 2019 года. BASF ожидает, что первичное публичное размещение акций (IPO) состоится во второй половине 2020 года", - отмечается в сообщении.

В BASF отмечают, что вся подготовка к слиянию компаний идет в соответствии с планом.

Чтобы провести слияние, LetterOne внесет все свои акции в DEA Deutsche Erdol AG в Wintershall Holding GmbH в обмен на выпуск новых акций Wintershall в пользу L1. Wintershall будет переименована в Wintershall DEA, штаб-квартиры СП будут располагаться в Касселе и Гамбурге. BASF первоначально будет владеть 67% обыкновенных акций, а LetterOne - 33% акций Wintershall DEA, что отражает стоимость соответствующих апстрим-активов компаний. Для учета стоимости газотранспортных активов Wintershall в пользу BASF будут выпущены привилегированные акции. Не позднее трех лет после закрытия сделки и до приведения IPO они должны быть конвертированы в обыкновенные акции Wintershall DEA. В результате доля BASF в СП вырастет до 72,7%.

Процесс объединения двух германских нефтяных компаний - Wintershall и DEA - приведет к сокращению порядка четверти персонала (1000 из 4200 человек нынешнего штата двух компаний).

В том числе около 800 мест будет сокращено в Германии и 200 в Норвегии. В ФРГ более половины сокращений связаны с центральными офисами в Касселе и Гамбурге. Компании оценивают потенциал синергии от слияния в 200 млн евро.

В 2017 году вместе Wintershall и DEA по pro forma имели выручку в 4,7 млрд евро, EBITDA в 2,8 млрд евро и чистую прибыль в 740 млн евро. В 2017 году добыча углеводородов Wintershall и DEA составила около 210 млн баррелей нефтяного эквивалента, или 575 тыс. баррелей в сутки. Как ожидают участники сделки, в 2021-2023 годах СП может выйти на добычу в 750-800 тыс. баррелей в день.

LetterOne, куда М.Фридман и его партнеры по Альфа-групп внесли средства от продажи доли в ТНК-ВР, купила DEA у концерна RWE в 2015 году. При этом Wintershall боролась за покупку DEA, но уступила LetterOne.


Статьи, публикации, интервью...