Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  11:15

Зампред ФРС: экономика США находится в хорошем состоянии, но нельзя исключать риски из-за рубежа

Зампред Федеральной резервной системы Ричард Кларида считает, что замедление темпов подъема глобальной экономики является важным фактором, лежащим в основе решения ФРС приостановить планы повышения процентных ставок.

"Реальность такова, что мировая экономика замедляется, - приводит его слова Dow Jones. - Отрицательный рост в Италии, Германия может увеличиться всего ... на 1% в этом году, в Китае замедление. Всё это нам нужно учитывать".

Ухудшение ситуации в мировой экономике будет оказывать сдерживающее влияние на экспорт США, а также может негативно повлиять на финансовые рынки и рынки активов. "Это, безусловно, важный фактор, который мы держим в голове", - сказал вчера зампред ФРС.

Р.Кларида также указал на потенциальные риски из-за отсутствия "огневой мощи" в денежно-кредитной политике (ДКП) крупных зарубежных центробанков, особенно в Европе и Японии. "В целом это делает мировую экономику более хрупкой", - полагает он.

Тем не менее, зампред Федрезерва не дал сигналов о существенных опасениях в отношении экономики США на данный момент. "Американская экономика сейчас находится в хорошем состоянии", - отметил он.

"При нынешнем состоянии экономики и приглушенного инфляционного давления, а также с учетом уже достигнутой значительной нормализации ДКП мы можем позволить себе набраться терпения" в плане дальнейшего повышения процентных ставок, сказал Р.Кларида.

Декабрьские прогнозы ФРС предполагают два повышения процентных ставок в 2019 году. Однако, по мнению большинства аналитиков, высоки шансы на то, что ключевая ставка не будет меняться до конца января 2020 года. Вероятность ее повышения в марте практически равна нулю, считают экономисты.


Статьи, публикации, интервью...