Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  14:48

В ВТБ не ожидают роста ставок по ипотеке

ВТБ не ожидает повышения ставок по ипотечным кредитам, сообщил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Олюнин журналистам в ходе телефонной конференции. "Мы ожидаем, что все-таки ставка рефинансирования (ключевая ставка ЦБ) будет снижаться. Мы ожидаем, что первые полгода она будет где-то на уровне текущем. И все-таки ожидаем снижения до уровня 7,5-7,25% к концу года. Поэтому мы ожидаем, что дальнейшего повышения ипотечных ставок, безусловно, не будет", - сказал Д.Олюнин.

Он уточнил, что в ВТБ не ожидают роста ставок по ипотеке, несмотря на повышение Центробанком коэффициентов риска. По словам топ-менеджера, в ставках уже учтены эти события. "Мы ожидаем, что ставка, скорее, будет снижаться. Но если наши ожидания по снижению ставки ключевой также оправдаются, то нам удастся удержать маржу по ипотечным продуктам в пределах уровня 2018 года. Мы не ожидаем здесь каких-то негативных событий, которые будут окрашивать 2019 год", - сказал Д.Олюнин.

Банк России в 2018 году дважды повышал ключевую ставку: в сентябре и декабре по 25 базисных пунктов. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,75% годовых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...