Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  14:36

"НОВАТЭК" вскоре пересмотрит стратегию производства СПГ в сторону увеличения

"НОВАТЭК" через год-два пересмотрит стратегию по производству СПГ в сторону увеличения - с 57 млн до 70 млн тонн к 2030 году, сообщил глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Стратегия "НОВАТЭК" предусматривает сегодня 57 млн тонн производства СПГ к 2030 году. Но я говорю это сегодня: уже какая-то уверенность есть. Через год-два мы пересмотрим (стратегию) в сторону увеличения - до 70 млн тонн", - сказал Л.Михельсон.

"В декабре 2017 года Вы открыли первую линию "Ямал СПГ", а в декабре прошлого года мы его запустили на полную мощность - 16,5 млн тонн, и на сегодняшний день каждые 33 часа отгружается танкер - 70 тыс. тонн СПГ. Было размещено заказов - порядка 650 млрд рублей на российских предприятиях, 55 регионов были задействованы в строительстве. Разброс - и в Красноярском крае есть какие-то заводы, каждый специализируется на своем. Я дальше расскажу по загрузке предприятий на следующей нашей линии. Что очень важно, мы приступили к строительству четвертой линии, и эта линия по технологии "НОВАТЭК" полностью на российском оборудовании. Она опытно-промышленная, около миллиона тонн. Испытаем в следующем году и будем их таможить", - сказал Л.Михельсон.

Он также подчеркнул, важность реализации второго проекта "Арктик СПГ 2": "Главное, мы приступили к реализации второго проекта "Арктик СПГ 2", производительность уже 19,8 млн тонн. Большое общение у нас с нашими промышленными предприятиями, предполагается более одного триллиона рублей заказов на российских предприятиях. Приступили к строительству центра строительства морских сооружений, где будем делать платформы. Объем наших инвестиций в Мурманской области - порядка 120 млрд рублей. И первую очередь этого производства запускаем в середине этого года", - рассказал Л.Михельсон.

"Будет два дока, размеры указаны, и вот так будет выглядеть линия сжижения размером больше трехсот метров, 150 метров шириной и 70 метров высотой. И вся эта линия будет весить 620 тысяч тонн. Она будет морем отбуксирована и встанет уже просто на месторождение. Мы эти линии будем строить в заводских условиях", - добавил он.

Комментируя тему Северного морского пути, глава "НОВАТЭКа" сказал: "Мы предполагаем, как раз в рамках Вашего майского Указа (доведение грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн), более 50% - это только наши грузы, они дадут больше 46 млн тонн. Предполагаем сделать два перегрузочных центра: один в Мурманской области, второй на Камчатке".

"И по загрузке. В прошлом году были проведены две большие конференции с нашими возможными производителями. Более 800 предприятий, мы предполагаем, будут задействованы в этой стройке. Мы создадим 12 тыс. рабочих мест в Мурманской области, а по России - более 80 тыс. По нашим оценкам, это даст в течение десяти лет каждый год 0,15 процента ВВП, то есть громадный объем", - подчеркнул Л.Михельсон.


Статьи, публикации, интервью...