Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  16:16

Министерства обязали до 1 апреля найти допсредства на модернизацию изношенной коммунальной инфраструктуры

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою России, Минфину России, Минэкономразвития России проработать вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на финансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60 процентов, в рамках федеральных проектов и представить в правительство РФ согласованное решение, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Как отмечается, поручение дано по итогам инвестиционного форума "Сочи-2019". Срок его исполнения - до 1 апреля текущего года.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко сообщал, что правительство России намерено сконцентрироваться на модернизации коммунальных систем в рамках стратегии развития ЖКХ до 2020 года.

"В целом мы говорим о кардинальной переработке стратегии, потому что видим, что сегодня сдвинулось решение вопроса капитального ремонта, расселения аварийного фонда, но самый главный вопрос в коммунальной инфраструктуре - вопрос модернизации всех коммунальных систем водо- и теплоснабжения. Здесь очень много проблем. Цифры сегодня такие, что инвестиции слабо идут в эту отрасль. Износы большие, потери большие", - сказал В.Мутко.

Он отмечал, что в этой сфере предстоит скорректировать и уточнить стратегию.

"Мы видим, что тарифы мы сдерживаем, у государства ресурсов нет. Не принимая каких-то решений, мы можем иметь очень плохие последствия. Особенно, в малых населенных пунктах и в муниципальных образованиях, где нет дополнительных источников финансирования", - подчеркивал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...