Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  15:17

Банк Англии примет меры для предотвращения проблем с ликвидностью в банковском секторе из-за Brexit

Банк Англии увеличит частоту аукционов РЕПО для предотвращения нехватки ликвидности из-за Brexit, в марте-апреле текущего года аукционы РЕПО будут проводиться еженедельно, а не ежемесячно, как это происходит в настоящее время, говорится в сообщении британского ЦБ.

"Это разумный упреждающий шаг, согласующийся с целью обеспечения финансовой стабильности, - проявление дополнительной гибкости в выделении Центробанком ликвидности в ближайшие месяцы", - отмечают в Банке Англии.

Такого же подхода Центробанк придерживался незадолго до референдума о выходе Великобритании из Евросоюза в 2016 году и сразу после него.

"Банк Англии продолжит внимательно оценивать рыночные условия и держать под контролем операции на денежном рынке, в том числе, их частоту", - говорится в пресс-релизе.

Глава Банка Англии Марк Карни, выступавший на парламентских слушаниях во вторник, отметил, что увеличение частоты проведения аукционов РЕПО является частью "нормального планирования на случай непредвиденных обстоятельств".

"Мы не ожидаем возникновения кризиса ликвидности на рынке", - сказал М.Карни.

В своем выступлении он отметил, что темпы экономического подъема в Великобритании "резко замедлились в конце 2018 года и, как оказалось, остались низкими в начале 2019 года".

"Текущий прогноз для экономики омрачается неопределенностью, связанной с будущими экономическими отношениями Великобритании и ЕС. Эта неопределенность создает давление на бизнес, потребителей и финансовые рынки, что, в свою очередь, будет находить отражение в волатильности экономических статданных", - заявил М.Карни.


Статьи, публикации, интервью...