Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  18:43

Пауэлл: экономика США сталкивается с рядом противоречивых тенденций и сигналов

Экономика США сталкивается с рядом "противоречивых тенденций и сигналов", что оправдывает январское решение Федеральной резервной системы (ФРС), предусматривающее терпеливый подход к принятию дальнейших решений относительно изменения базовой процентной ставки, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

"Хотя мы считаем нынешние экономические условия здоровыми, а перспективы экономики благоприятными, за последние несколько месяцев мы столкнулись с рядом противоречивых тенденций и сигналов", - сказал Дж.Пауэлл, выступая в банковском комитете Сената с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике.

При сохранении "сдержанного" инфляционного давления Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC), оставивший неизменной базовую процентную ставку на январском заседании, посчитал, что "суммарный эффект" предпринятых им ранее действий, а также событий за рубежом и на финансовых рынках "одновременно с неопределенностью в отношении государственной политики" оправдывает "терпеливый подход к дальнейшим изменениям ставки", заявил Дж.Пауэлл. "Финансовые рынки стали более волатильными в конце прошлого года, и в настоящее время финансовые условия способны оказывать меньшую поддержку экономическому росту, чем в прошлом году", - сказал он, отметив также замедление подъема крупных экономик, особенно Китая и Европы.

"Кроме того, сохраняется повышенная неопределенность в отношении нескольких нерешенных вопросов государственных отношений, включая Brexit и торговые переговоры", - отметил председатель ФРС. По его словам, "в дальнейшем решения Федрезерва будут зависеть от поступающих статданных и принимать во внимание новую информацию, учитывая, что экономические условия меняются". Дж.Пауэлл добавил, что он и его коллеги "в целом ожидают" сохранения устойчивых темпов роста экономики США в 2019 году. "В последние пару месяцев статданные несколько ухудшились, однако по-прежнему указывают на рост расходов в текущем квартале", - сказал он.

Дж.Пауэлл отметил также, что, по оценкам Федрезерва, негативные последствия недавнего "шатдауна" для экономики США будут умеренными. Он подчеркнул, что ФРС добилась успеха в сокращении объема активов на балансе примерно на $500 млрд с пикового уровня 2014 года - до около $4 трлн. "В дальнейшем размер баланса будет определяться потребностями Федрезерва для выполнения его обязательств", - сказал Дж.Пауэлл.


Статьи, публикации, интервью...