Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  08:12

Большинство европейских рынков акций продемонстрировало позитивный настрой

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы выросло по итогам торгов во вторник, инвесторы оценивали выступления глав центральных банков США и Великобритании, а также отчетность крупных компаний при отсутствии важных статданных. Британский индикатор снизился из-за укрепления фунта.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил вчера в банковском комитете Сената, что экономика США сталкивается с рядом "противоречивых тенденций и сигналов", что оправдывает январское решение Федеральной резервной системы, предусматривающее терпеливый подход к принятию дальнейших решений относительно изменения базовой процентной ставки.

Глава Банка Англии Марк Карни отметил, что вероятность снижения процентных ставок в случае неблагоприятного варианта Brexit превышает шансы на их дальнейший подъем.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о намерении не позднее 12 марта провести второе голосование в парламенте по соглашению о выходе из ЕС. Если предложение по Brexit будет отклонено, Т.Мэй, по ее словам, позволит парламентариям провести до 13 марта голосование по вопросу о том, может ли Соединенное Королевство покинуть Евросоюз без соглашения с Брюсселем. Она подчеркнула, что если члены парламента не поддержат Brexit без соглашения, тогда 14 марта она представит Палате общин право проголосовать по переносу сроков выхода Великобритании из ЕС.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии увеличился на 0,36%, до 370,84 пункта.

Французский CAC 40 вырос на 0,1%, германский DAX - на 0,3%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,1%, испанский IBEX 35 - 0,3%.

Вместе с тем британский индекс FTSE 100 упал почти на 0,5%. Курс фунта поднялся до максимума за почти 2 года в парах с долларом и евро на обещаниях премьер-министра Великобритании Терезы Мэй дать парламенту возможность проголосовать о переносе сроков Brexit в случае необходимости.

Бумаги BASF подорожали на 3,8%, несмотря на то, что германская нефтехимическая компания в четвертом квартале снизила чистую прибыль более чем в четыре раза. Тем не менее, компания ожидает, что первое полугодие текущего года будет "относительно слабым", и предполагает незначительный рост выручки и EBIT без учета разовых факторов.

Котировки акций британской строительной компании Persimmon Plc выросли на 1,9% благодаря увеличению годовой доналоговой прибыли на 13%, до 1,09 млрд фунтов ($1,43 млрд), на фоне роста объемов строительства и цен на дома.

Капитализация французской PSA Group, напротив, упала на 3%, хотя автомобилестроительная группа в 2018 году увеличила чистую прибыль почти в полтора раза (до 2,83 млрд евро), зафиксировала рекордные продажи автомобилей (3,88 млн) и повысила дивиденды.

Стоимость акций нефтесервисной компании Seadrill Ltd рухнула на 4,2%. Компания отчиталась о большем, чем ожидалось, убытке в четвертом квартале ($362 млн против ожидавшихся $292 млн), но дала оптимистичный прогноз роста бизнеса в дальнейшем.

Акции Standard Chartered (StanChart) подешевели на 0,6% на новости, что британский банк по итогам 2018 года сократил чистую прибыль на 20% из-за расходов, связанных с претензиями регуляторов США и Великобритании. Как сообщается в пресс-релизе StanChart, его чистая прибыль в прошлом году снизилась до $618 млн с $774 млн в 2017 году, оказавшись существенно хуже среднего прогноза аналитиков, составлявшего $2,2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...