Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  08:38

Умеренная инфляция позволяет Федрезерву придерживаться терпеливого подхода к дальнейшей политике

Размер баланса ФРС будет зависеть, в частности, от банковского спроса на резервы, однако он уже не вернется к докризисным уровням, поскольку посткризисное регулирование вынудило банки наращивать резервы. "В дальнейшем размер баланса будет определяться потребностями Федрезерва для выполнения его обязательств", - заявил председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в банковском комитете Сената с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике.

"Мы полагаем, что разумной отправной точкой для спроса банков на резервы является $1 трлн плюс буфер", - заявил он, отвечая на вопрос о том, как ФРС оценивает такой спрос.

Протокол январского заседания Федрезерва, опубликованный на прошлой неделе, показал, что FOMC рассчитывает завершить сокращение объема активов на балансе уже в этом году.

Комментируя ситуацию с инфляцией, Дж.Пауэлл отметил, что умеренная инфляция позволяет Федрезерву придерживаться "терпеливого подхода" к дальнейшей политике. Он добавил, что рост зарплат в США не тревожит ФРС с точки зрения усиления инфляции.

Добыча нефти в США стала неким "амортизатором" для инфляции, позволив сдержать инфляционное давление, считает председатель Федрезерва.

Комментируя информацию о том, что ФРС оценивает возможность изменения стратегии в отношении целей по инфляции, в том числе, возможность введения среднего ориентира для инфляции на несколько лет, Дж.Пауэлл сказал, что "эта идея тщательно рассматривается, однако решений пока не принято". При этом он подчеркнул, что Федрезерву в случае рецессии в будущем, может потребоваться вновь снизить ставку до нулевого уровня.

Дж.Пауэлл не стал комментировать вопрос торговых переговоров США и Китая, отметив, однако, что "неопределенность является врагом бизнеса, поскольку способствует отсрочке принятия решений". По его словам, "очень высокий приоритет" для Федрезерва имеет реализация одобренных ранее законодателями мер, отменяющих часть положений закона Додда-Фрэнка от 2010 года о финансовой реформе.


Статьи, публикации, интервью...