Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  09:33

Fiat Chrysler инвестирует $4,5 млрд в расширение производственных мощностей

Американский автопроизводитель Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) вложит $4,5 млрд в расширение производственного комплекса в Мичигане, в том числе, в строительство завода по сборке внедорожников Jeep в Детройте. Такое решение принято в рамках плана реорганизации производственных мощностей, реализацию которого начал бывший глава FCA Серджио Маркьонне, скончавшийся в июле 2018 года, и продолжает нынешний CEO Майк Мэнли, пишет Dow Jones.

FCA, занимающий третье место по объему продаж среди американских автопроизводителей, инвестирует миллиарды долларов в переоборудование существующих предприятий для увеличения сборки внедорожников и пикапов, спрос на которые в США растет.

Автопроизводитель потратит $1,6 млрд на строительство завода в Детройте на базе площадки, используемой в настоящее время для производства двигателей. На этом предприятии будут выпускаться автомобили нового поколения Jeep Grand Cherokee и новая модель внедорожника Jeep, которая еще не вышла на рынок.

FCA планирует начать строительство предприятия в Детройте в этом году, рассчитывая запустить его в эксплуатацию в конце 2020 года, что создаст 3,85 тыс. рабочих мест. "Это инвестиции, необходимые для того, чтобы мы были уверены в сохранении компанией конкурентоспособности", - заявил М.Мэнли в ходе телефонной конференции для журналистов.

FCA также инвестирует $900 млн в модернизацию предприятия Jefferson North в Детройте, рассчитывая создать еще 1,1 тыс. рабочих мест.

Размер инвестиций еще в одно предприятие в Мичигане - по сборке пикапов - будет увеличен до $1,5 млрд с $1 млрд, что позволит создать еще более 1 тыс. новых рабочих мест, отметил М.Мэнли. Этот завод продолжит производить пикапы Ram 1500 Classic, а также начнет выпускать автомобили Jeep Wagoner и Grand Wagoner с начала 2021 года.

Кроме того, FCA выделил еще $400 млн на модернизацию двух заводов в Мичигане.


Статьи, публикации, интервью...