Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  11:05

ЦБ и правоохранительные органы до 1 мая доложат о мерах против неправомерных действий МФО

Президент РФ Владимир Путин поручил Банку России, МВД России, Генеральной прокуратуре, Следственному комитету РФ и Минюсту России в соответствии со своей компетенцией принять необходимые меры, направленные на предотвращение и пресечение неправомерных действий (мошенничества) в отношении граждан при осуществлении хозяйствующими субъектами микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату просроченной задолженности.

Соответствующий пункт содержится в перечне поручений по реализации послания президента РФ Федеральному собранию, опубликованном на сайте Кремля.

Ведомства должны представить доклад на эту тему до 1 мая 2019 года, далее докладывать о мерах один раз в полгода.

В.Путин 20 февраля 2019 года в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию попросил ЦБ и правоохранительные органы в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования.

Участники микрофинансового рынка восприняли эти слова как призыв к самоочистке сектора. При этом председатель совета саморегулируемой организации "Микрофинансирование и развитие" (СРО "МиР") Эльман Мехтиев высказал мнение, что в первую очередь речь идет о наведении порядка при взыскании просроченной задолженности, взаимодействии кредиторов и заемщиков с профессиональными взыскателями (коллекторами).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...