Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  11:35

До 10 апреля правительство должно обеспечить с 1 января перерасчет соцдоплаты к пенсии

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в законодательство, касающиеся социальной поддержки граждан. В частности, кабинет министров должен разработать постоянно действующий порядок обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым размер соцдоплат к пенсии не будет уменьшаться даже, если при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

Одновременно согласно поручению должен быть проведен "перерасчет с 1 января текущего года социальной доплаты к пенсии на основании указанного порядка материального обеспечения пенсионеров и выплата им недополученных сумм".

Срок выполнения поручения - 10 апреля.

В свою очередь к 25 марта правительство должно подготовить законодательные поправки, предусматривающие, в частности, увеличение с 10 июля до 10 тыс. рублей ежемесячной выплаты неработающим родителям и опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Также в законодательстве должны быть закреплены нормы, предусматривающие оказание помощи семьям, взявшим ипотеку, в виде выплаты из федерального бюджета 450 тыс. рублей в счет погашения кредита в случае рождения после 1 января 2019 года третьего и последующих детей.

Кабинет министров должен обеспечить субсидирование процентной ставки до уровня 6% по ипотечным кредитам, предоставленным семьям с двумя и более детьми. Ставка должна субсидироваться на весь срок действия такого займа.


Статьи, публикации, интервью...