Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  11:22

Основания для продления ареста подозреваемых в экономических преступлениях могут сократить - поручение Путина

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал Верховному суду совместно с Генпрокуратурой проанализировать практику продления срока содержания под стражей для лиц, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, и по итогам анализа подготовить поправки в УПК, сокращающие такие основания.

"В целях сокращения оснований для продления срока содержания под стражей (ареста) в качестве меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, проанализировать существующую практику применения соответствующих положений УПК РФ", - говорится в перечне поручений президента.

По результатам проведения анализа подготовить необходимые поправки к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 108 и 109 УПК РФ", гласит поручение.

Оно должно быть выполнено до 1 июля текущего года.

Перечень поручений президента по итогам послания Федеральному Собранию опубликован на сайте Кремля.

Кроме того, президент рекомендовал ВС РФ и Генпрокуратуре проанализировать практику применения статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. "Обратить особое внимание на правильность применения такого квалификационного признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При необходимости представить предложения, направленные на недопущение необоснованного привлечения работников организаций к уголовной ответственности", - говорится в поручении президента, срок исполнения которого - 1 декабря текущего года.


Статьи, публикации, интервью...