Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  15:07

В РФ новые меры соцподдержки родителей распространятся на 770 тыс. семей - Голикова

В России 770 тыс. семей смогут получать ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка благодаря предложенному президентом в послании Федеральному Собранию повышению верхней планки дохода, сообщила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова.

"По нашему мнению, право на получение такой поддержки могут иметь 770 тыс. семей, это почти на 48% больше, чем по старому порядку", - сказала Т.Голикова на совещании президента с членами правительства РФ.

Как отметила Т.Голикова, в правительстве ожидают, что такие меры поддержки окажут влияние на демографическое поведение семей, предотвратив откладывание решения о рождении первого ребенка.

Она добавила, что если в 2000 году первые дети составляли 60% от всех родившихся, и их чаще всего рожали до 25 лет, то в 2017 года эта цифра снизилась до 45%.

Кроме того, возрастная граница первых рождений сдвинулась до возраста 26-30 лет. "Это означает, что потенциал вторых и последующих рождений у нас сокращается", - сказала Т.Голикова.

По ее словам, изменения в закон уже на прошлой неделе направлены всем органам исполнительной власти. "Надеемся, что в ближайшее время этот закон будет внесен в правительство. По нашим оценкам, поскольку это планируется к введению в 2020 году, стоимость этой меры дополнительно к тому, что предусмотрено в бюджете, составит 16,5 млрд рублей", - сказала вице-премьер.

Т.Голикова напомнила, что с 1 января 2018 года предоставляются ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка в связи с рождением первого и второго ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В последнем послании Федеральному посланию президент предложил эту границу изменить, сделав ее двукратной.

Также согласован исполнительной властью и внесен в правительство проект указа, предусматривающий с 1 июля 2019 года увеличение ежемесячной выплаты родителю, усыновителю или опекуну-попечителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы с детства с 5,5 до 10 тысяч рублей, сообщила Т.Голикова.

"Это повышение затронет около 465 тыс. наших граждан. Предполагается, что на эту цель дополнительно нужно будет направить 13,5 млрд рублей", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...