Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  14:46

ФАС: не стоит ожидать роста цен на топливо на АЗС по истечении срока соглашения с нефтяниками

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит потенциала для роста цен на бензин после истечения соглашения с нефтяниками 31 марта.

"Не стоит (ожидать роста цен на топливо на АЗС). Дело все в том, что за это время очень сильно изменились мировые цены на нефтепродукты, и конъюнктура в этом смысле для внутреннего рынка была весьма и весьма благоприятна. Кроме того, маржа даже в рознице сейчас очень высокая у бензоколонок. То есть они пережили достаточно сложный период, сейчас они наоборот хорошо зарабатывают, поэтому потенциала для роста нет", - сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Конечно, мы еще не можем не сказать, что когда появилась демпфирующая компенсационная надбавка, когда рост цены на внешних рынках зашкаливает, то бюджет начинает фактически доплачивать, существенным образом снижать те прямые налоги, которые закладываются в цены, поэтому еще и этот механизм удерживает нас от каких-либо колебаний. Поэтому мы думаем, что в этом году, введя вот эти все механизмы - спасибо министерству финансов - мы защитились еще больше, чем прежде, от возможных колебаний внешней конъюнктуры, и мы не ожидаем роста цен выше инфляции", - отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...