Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  16:01

Деловая уверенность предпринимателей в добыче растет второй месяц подряд - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в феврале 2019 года вырос в добывающих производствах до 0% с минус 1% в январе, в обрабатывающих производствах остался на уровне минус 2%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха снизился до минус 5% с минус 2% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 4 тыс. организаций (без малых предприятий).

В январе индекс предпринимательской уверенности в добыче и обработке поднялся. При этом в октябре, ноябре и декабре показатели в добыче и обработке демонстрировали снижение.

По сравнению с февралем 2018 г. индекс снизился в добывающих производствах с 1 процентный пункт (п.п.), в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха на 3 п.п. и вырос в обрабатывающих производствах с 1 п.п..

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает се-зонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в феврале 2019 г. баланс оценок респондентами спроса на продукцию (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 23%, в обрабатывающих производствах - минус 36%, в феврале 2018 г. соответственно - минус 20% и минус 39%.

"В среде опрошенных руководителей в феврале 2019г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 17 п.п., в обрабатывающих производствах - на 25 п.п.", - говорится в сообщении Росстат

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной - 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 9% и 75% респондентов. Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации равно числу оптимистически настроенных респондентов в добыче полезных ископаемых и на 7 п.п. превышает - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 24% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 31%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 17 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 24 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в феврале 2019 г. в добыче полезных ископаемых составил 68%, в обрабатывающих производствах - 63%. 89% респондентов в добыче полезных ископаемых и 91% в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 5% и 11%, соответственно, указывают на избыточность имеющихся мощностей, отмечает Росстат.


Статьи, публикации, интервью...