Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  16:34

Минсельхоз: предложение ФТС о расширении списка продэмбарго требует более тщательной проработки

Предложение Федеральной таможенной службы (ФТС) о расширение списка продукции, на которую распространяется российское продовольственное эмбарго, требует дополнительной проработки, считают в Минсельхозе.

"Вопрос расширения позиций перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию России в рамках ответных мер, до групп товаров требует более тщательной проработки с сельхозпроизводителями и представителями отраслевого сообщества", - говорится в сообщении ведомства.

В Минсельхозе подтвердили, что предложение таможенников было обсуждено на встрече с представителями отраслевых союзов АПК, и напомнили, что "решения о введении ограничительных мер в отношении других государств, и, соответственно, об изменении содержания и характера этих мер, принимаются на уровне руководства страны".

В то же время Минсельхоз не уточнил, продолжит ли он обсуждать предложение ФТС или не будет к нему больше возвращаться.

Как сообщил в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол совещания с отраслевыми союзами в Минсельхозе, ведомство против предложения ФТС о расширении перечня товаров, включенных в список российского продовольственного эмбарго.

Как сообщалось, ФТС предложила Минсельхозу заменить перечень конкретных товаров, подпадающих под продэмбарго, на список целых продуктовых групп. В настоящее время в соответствующем постановлении правительства РФ товарные позиции прописаны до определенного знака таможенного кода.

Продовольственное эмбарго, являющееся ответом на санкции в отношении России, действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина. Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне 2016 года - до конца 2017 года, в июне 2017 года - до конца 2018 года, в июне 2018 года - до конца 2019 года.

Под запрет подпали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго распространено на соль. С 27 октября 2017 года запрет был распространен на живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных, а также на поставки свежих, охлаждённых или замороженных пищевых субпродуктов.


Статьи, публикации, интервью...