Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  18:50

Макрон: любой запрос Великобритании о переносе Brexit должен быть четко обоснован

Великобритании нужны веские основания, чтобы просить об отсрочке выхода из ЕС, сообщает Associated Press со ссылкой на президента Франции Эмманюэля Макрона.

По словам Э.Макрона, любой запрос о переносе Brexit должен быть обоснован "четкой, перспективой по цели". "Нам нужно не время, нам нужны решения", - отметил Э.Макрон.

Э.Макрон, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Париже, подчеркнул, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС "не может быть пересмотрено".

А.Меркель, в свою очередь, заявила, что, если Великобритании нужно время, то ЕС не откажет.

"Если Великобритании нужно немного больше времени, мы не откажем, но мы нацелены на...упорядоченный выход Великобритании из ЕС", - заявила канцлер.

Ранее переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье в интервью радио France Info заявил, что возможность упорядоченного выхода Великобритании из ЕС все еще существует.

"Я думаю, что мы можем спасти соглашение", - отметил М.Барнье.

Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала, что если британский парламент не примет сделку с Брюсселем по Brexit, то она проведет голосование, в ходе которого депутаты смогут высказаться, хотят ли они покинуть ЕС без сделки, и хотят ли они продлить сроки Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта.


Статьи, публикации, интервью...