Биржевые новости

28 февраля 2019 г.  10:29

ВВП Швейцарии прибавил в 4-м квартале 0,2%

Швейцарская экономика вернулась к росту в четвертом квартале 2018 года благодаря активному восстановлению экспорта, хотя темпы повышения ВВП оказались слабее, чем рассчитывал рынок.

ВВП Швейцарии в октябре-декабре повысился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO).

Аналитики в среднем ожидали подъема на 0,4%, сообщает Trading Economics.

Темпы сокращения в III квартале, которое было первым с конца 2016 года, пересмотрены с 0,2% до 0,3%.

В годовом выражении швейцарская экономика в IV квартале выросла на 1,4% после скачка на 2,4% кварталом ранее. Средний прогноз экспертов составлял 1,7%.

Экспорт товаров подскочил в октябре-декабре на 5,6% после сокращения на 4,1% кварталом ранее. Импорт повысился на 0,6% после снижения на 2,7% в июле-сентябре. Вместе с тем экспорт и импорт услуг резко уменьшились - на 2,6% и 2,7% соответственно.

Потребительские расходы в Швейцарии в последнем квартале 2018 года выросли на 0,3%, государственные расходы - на 0,1%.

Производство в перерабатывающей промышленности Швейцарии увеличилось на 1,5% в IV квартале благодаря активному росту в фармацевтической и химической отраслях.

Инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение в минувшем квартале упали на 1,1% после снижения на 1,9% в предшествующие три месяца.

По оценкам Швейцарского национального банка (SNB, центробанк), экономика страны вырастет в 2019 году на 1,5%, хотя еще осенью ожидался подъем на 2%. Однако глава SNB Томас Йордан не исключает, что "политические ошибки" в ходе обсуждения торговых споров, выхода Великобритании из Евросоюза или других проблем могут еще больше ослабить рост.

Средние долгосрочные темпы повышения швейцарского ВВП составляют около 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...