Биржевые новости

1 марта 2019 г.  13:25

Февральская инфляция в еврозоне ускорилась до 1,5%

Потребительские цены в еврозоне в феврале 2019 года выросли на 1,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель совпал со средним прогнозом аналитиков. В январе инфляция в еврозоне составляла 1,4% в годовом выражении и была самой слабой с апреля прошлого года.

Между тем потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в феврале увеличились на 1% в годовом выражении, замедлив подъем с 1,1% в январе.

Эксперты в среднем ожидали сохранения темпов повышения CPI Core на январском уровне в 1,1%.

На следующей неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) проводит знаковое заседание: руководителям центробанка предстоит решить, требует ли ослабление экономического роста в еврозоне новых денежно-кредитной стимулов. Замедление роста CPI Core может до некоторой степени повлиять на их решение, отмечают аналитики.

Продукты питания, алкоголь и табачные изделия подорожали в феврале на 2,4% по сравнению с тем же месяцем 2018 года после повышения стоимости на 1,8% в январе. Рост цен на энергоносители ускорился с 2,7% до 3,5%.

Вместе с тем цены на услуги замедлили подъем с 1,6% в январе до 1,3% в феврале.


Статьи, публикации, интервью...