Биржевые новости

1 марта 2019 г.  15:45

Экс-председатель Банка Финляндии Лииканен готов рассмотреть предложение возглавить ЕЦБ

Экс-глава Банка Финляндии Эркки Лииканен готов рассмотреть предложение занять пост председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), если оно будет сделано. "Я рассмотрю предложение, если мне зададут такой вопрос", - заявил он в интервью газете Helsingin Sanomat.

При этом на вопрос о том, согласится ли он выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Финляндии, Э.Лииканен ответил отрицательно.

Э.Лииканен возглавлял Банк Финляндии 14 лет подряд и ушел в отставку в июле прошлого года. Все это время он также входил в состав совета управляющих ЕЦБ.

За годы руководства финским Центробанком он перешел от жестких "ястребиных" взглядов на денежно-кредитную политику к центристской позиции. Считается, что эта трансформация вместе с огромным опытом в финансовом секторе и тесными связями с европейской политикой поможет ему в случае выдвижения на пост главы ЕЦБ.

Председательство в ЕЦБ - самое спорное назначение европейской политики. Срок полномочий нынешнего главы ЕЦБ Марио Драги завершается ближе к концу 2019 года, и решение по его преемнику вряд ли будет принято до выборов в Европарламент, которые пройдут в мае.

Рынки долгое время считали основным претендентом на должность председателя ЕЦБ главу Бундесбанка Йенса Вайдмана. Однако Германия, похоже, отказалась от мысли бороться за главный пост в финансовой сфере в надежде на другие должности в ЕС.

В опубликованном вчера опросе Bloomberg экономисты называли наиболее вероятным претендентом именно Э.Лииканена. На 2-м месте с небольшим отрывом - глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало. Далее идут два члена совета управляющих ЕЦБ: финн Олли Рен, преемник Э.Лииканена в Банке Финляндии, на 3-м месте и француз Бенуа Кёре на 4-м.


Статьи, публикации, интервью...