Биржевые новости

1 марта 2019 г.  18:05

Утверждены правила и объемы межбюджетных трансфертов регионам на нацпроект безопасных автодорог

Правительство РФ утвердило правила и объемы предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального регионам на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД).

Соответствующее постановление от 27 февраля 2019 года N193 опубликовано в пятницу на сайте кабмина.

Документ устанавливает минимальные объемы финансирования мероприятий проекта и расчетный объем федеральной поддержки по каждому из регионов РФ (за исключением Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Общая сумма минимальных объемов финансирования мероприятий - 96,75 млрд руб., в том числе расчетный объем федеральной поддержки - 60,302 млрд руб.

"Утверждены правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В целях оказания поддержки всем субъектам федерации, независимо от доли находящихся в нормативном состоянии дорог, трансферты будут предоставляться исходя из расчётного значения 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019-2024 годы", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Проект постановления был внесен Минтрансом РФ.

При этом отмечается, что в рамках федерального проекта "Дорожная сеть" нацпроекта БКАД планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 43,1% в 2017 году до 50,9% к концу 2024 года, долю дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, - с 42 до 85%, а также снизить количество мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети к концу 2024 года в два раза по сравнению с 2017 годом.

"При разработке правил были использованы данные федерального статистического наблюдения о состоянии автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, численности населения городов, образующих городские агломерации, а также о средней стоимости работ по приведению автомобильных дорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние", - говорится в сообщении.

В целях оказания поддержки всем субъектам федерации, независимо от доли находящихся в нормативном состоянии дорог, трансферты будут предоставляться исходя из расчетного значения 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019-2024 годы.

Вместе с этим, субъектам, имеющим долю автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии менее 50%, "средства будут предоставляться в объеме, равном протяженности дорог, необходимой для доведения до нормативного состояния 50% от общей протяженности дорожной сети, но не более 985 км в одном субъекте федерации, умноженной на 12,77 млн рублей (средняя стоимость приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние 1 км автомобильной дороги на основании проводимого Минтрансом России мониторинга)".

Нераспределенные межбюджетные трансферты будут распределяться между субъектами из расчета необходимости реализации капиталоемких мероприятий в агломерациях в целях устранения аварийного и предаварийного состояния искусственных сооружений.

При этом объем межбюджетных трансфертов на эти цели не должен превышать на одну агломерацию в 2019 году - 500 млн рублей, в 2020 году - 750 млн рублей, в 2021 году - 1250 млн рублей и в период с 2019 по 2021 год - 2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...