Биржевые новости

4 марта 2019 г.  08:18

Соглашение по торговле между США и Китаем находится в финальной стадии согласования

Соглашение по торговле между США и Китаем находится в финальной стадии согласования, оно может быть подписано президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином в районе 27 марта, сообщила Wall Street Journal.

Несмотря на сохраняющиеся трудности, переговоры достигли такого уровня прогресса, что официальное соглашение может быть достигнуто на саммите между президентом США и китайским председателем, вероятно, около 27 марта, после того, как Си Цзиньпином завершит визиты в Италию и Францию, сообщают источники, знакомые с планами, написало издание. В рамках сделки Китай обязуется снизить пошлины и другие ограничения, увеличить закупки американских товаров для сокращения торгового дефицита США в двухсторонней торговле. В обмен Вашингтон отменит дополнительные пошлины, введенные на китайские товары.

По словам источников газеты, проблемы в переговорах еще сохраняются, и на каждую из сторон может быть оказано внутриполитическое давление. В частности, продолжаются переговоры о промышленной политике в КНР, в рамках которой предприятия госсектора получают поддержку государства.

Китайская сторона, по данным газеты, готова будет ускорить снятие ограничений на долю иностранного владения в СП в сфере автомобилестроения, снизить пошлины на импортируемые автомобили ниже нынешних 15%. Еще одной из уступок может стать заключение Китаем соглашения о закупках сжиженного природного газа на сумму в $18 млрд у Cheniere Energy Inc., пишет газета.

Около трети проекта соглашения посвящено вопросам защиты интеллектуальной собственности.

На встрече лидеров США и Китая в Буэнос-Айресе в рамках G20 была достигнута договоренность о проведении переговоров по торговым вопросам. Вашингтон в связи с этим отложил повышение пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд с 10% до 25%.


Статьи, публикации, интервью...