Биржевые новости

4 марта 2019 г.  10:51

В Германии увеличение зарплат коснется около миллиона госслужащих

Повышения зарплат добились бастовавшие госслужащие Германии.

К соглашению по вопросу увеличения зарплат бюджетников пришли участники третьего раунда переговоров между Объединением госслужащих Германии (DBB) и земельными правительствами в Потсдаме. Постепенное повышение дохода затронет около миллиона человек, сообщило dpa со ссылкой на собеседников, знакомых с ходом многочасовых обсуждений.

В последние дни февраля в Германии началась новая волна забастовок бюджетников, отмечает "Немецкая волна". В частности, демонстрации учителей, воспитателей детсадов, врачей университетских клиник, сотрудников ряда органов юстиции, музейных работников и других госслужащих, состоялись в федеральных землях Баден-Вюртемберг, Шлезвиг-Гольштейн и Северный-Рейн-Вестфалия. В организованных различными профсоюзами предупредительных забастовках могли участвовать все госслужащие, кроме чиновников, составляющих около трети всех бюджетников. В связи с демонстрациями были закрыты многие детские сады, а также отменены некоторые занятия в школах и университетах.

DBB требовало повысить зарплаты бюджетникам на 6%, или минимум на 200 евро и на 100 евро - выплаты практикантам и тем, кто проходит профобучение в госорганах, а также повысить доплату за работу по субботам сотрудникам больниц до 20%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...