Биржевые новости

4 марта 2019 г.  13:13

Фондовая Европа демонстрирует мажорный настрой

Новую неделю европейские фондовые индексы начали в плюсе вслед за повышением котировок акций горнодобывающих и высокотехнологичных компаний на сообщениях о том, что Китай и США могут подписать торговое соглашение до конца марта.

Одним из главных событий недели на европейских рынках, вероятно, будет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг. Руководителям ЦБ еврозоны предстоит определиться, пришло ли время смягчать денежно-кредитную политику с учетом ослабления экономической активности в странах валютного блока.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов увеличился на 0,43% - до 375,85 пункта. Отраслевой индекс высокотехнологичных компаний прибавил 0,7%, промышленных - 0,6%.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,6%, германский DAX почти не изменился. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 0,3%.

Котировки акций BHP выросли на 0,4% на торгах в Лондоне, Rio Tinto - на 1,1%, Antofagasta - на 0,6%, Glencore - на 0,2%.

Вслед за повышением цен на нефть бумаги Total SA подорожали на 1%, Equinor - на 0,3%.

Гендиректор британского ритейлера одежды Ted Baker Plc Рэй Келвин, основавший компанию в 1988 году, ушел в отставку из-за расследования по обвинениям в неподобающем поведении. Акции Ted Baker на этой новости сначала подешевели более чем на 5%, но затем перешли к сдержанному росту - на 0,4%.

В Милане в число лидеров роста входят автопроизводитель Ferrari (+1,7%) и концерн CNH Industrial (+1,6%). В Париже повышаются в цене бумаги Peugeot (+1,6%) и Publicis (+1,5%).

Курс акций медиахолдинга Daily Mail & General Trust PLC поднялся на 4,4% после объявления о продаже доли участия в журнале Euromoney и выплате специальных дивидендов.

Рыночная стоимость Nordea Bank упала более чем на 5%. Финская телевещательная компания YLE пообещала в понедельник вечером рассказать об отмывании денег через Nordea.

Число зарегистрированных безработных в Испании выросло в феврале на 3,28 тыс. человек по сравнению с предыдущим месяцем, до 3,289 млн человек, тогда как рынок в среднем ожидал роста на 5,5 тыс.

Как сообщила накануне The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, Китай и США находятся на финальной стадии подготовки торгового соглашения.

В рамках документа Пекин согласился снизить пошлины и отменить иные ограничения на импорт американских автомобилей, сельскохозяйственной и химической продукции, а также иных товаров. В свою очередь Вашингтон планирует отменить повышение пошлин на импорт китайских товаров, осуществленное в прошлом году.

По данным источников Bloomberg, Китай и США могут постепенно отказаться практически от всех пошлин на товары друг друга.

Кроме того, Китай может ускорить снятие ограничений на долю иностранного владения в СП в сфере автомобилестроения, а также увеличить закупку различных товаров в США для сокращения своего профицита во внешней торговле. В частности, источники WSJ указали, что Пекин намерен подписать контракт на покупку газа у компании Cheniere Energy на сумму $18 млрд.

По словам источников, высока вероятность, что соглашение будет подписано на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая, скорее всего, состоится 27 марта.


Статьи, публикации, интервью...